Что выбирает молодежь или куда пойти учиться
Экономика

Самый большой конкурс - на экономические факультеты и отделения вузов. Возглавляет рейтинг по-прежнему “бухучет и аудит”. Но нужно учесть, что каждый год выпускается масса молодых специалистов, получивших диплом по этим специальностям. Не стоит забывать и о том, что в финансово-экономической сфере бизнеса ставка чаще всего делается не на зеленых новичков, а на людей, уже имеющих опыт работы по специальности. Так что, если вы хотите получить хорошую работу сразу после вручения дипломов, стоит подумать о практике или стажировке уже на 2-3 курсе. Солидные вузы предоставят вам все условия для этого. На сегодняшний день трудовая книжка, заведенная еще во время учебы - ваш весомый аргумент во время последипломного трудоустройства. И это касается любой специальности, не только экономики.




Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время увеличится конкурс на отделения “финансы и кредит”, а также “экономика и управление”. Студенты, которые выбрали эти специальности, уже не так сильно рвутся в банковскую сферу. Дело в том, что в последнее время потребность в кадрах там не столь высока, как раньше. В самом ближайшем будущем наиболее перспективными станут сферы международного экономического сотрудничества; производства; промышленности и торговли. Там же очень пригодятся навыки управления - универсальные руководители с дипломами солидных вузов, особенно “доросшие” до высшего звена в одной и той же компании, ценятся чрезвычайно высоко.




Юриспруденция

Толпы взволнованных абитуриентов, поступающих на юридические факультеты государственных и коммерческих вузов - реалия сегодняшнего дня. Юриспруденция пока прочно удерживает второе место по популярности среди молодежи. В авангарде - гражданское и финансовое право, следом за ними - государственное и уголовное. Откуда же такое внимание к закону? Как считают специалисты, это обусловлено, во-первых, востребованностью юристов, которые умеют работать в условиях нашей непростой экономики в любой сфере правовых отношений: международных, компаний-конкурентов, граждан и государства и пр. А во-вторых - это довольно высокий, по сравнению с другими специальностями, уровень доходов. Юристы требуются практически везде. И, что немаловажно для молодых специалистов, теоретические знания соискателя зачастую оказываются важнее, чем практические - такова специфика профессии. Новые кадры требуются в такие активно развивающиеся сферы, как нотариат и адвокатура. А молодость для юриста - не порок, скорее, наоборот.

Но, к сожалению, не все так гладко, как хотелось бы. Почуяв немалую коммерческую выгоду, множество вузов, даже тех, которые не имеют ни малейшего отношения к юриспруденции, в срочном порядке открывают юридические отделения. Результат - перенасыщение рынка юристами с, мягко выражаясь, “никаким” высшим образованием. Поэтому очень внимательно подходите к вопросу выбора вуза.




Психология

Психология нынче в фаворе. В отличие от некогда очень популярных направлений “возрастная психология” и “психологическое консультирование” (выпускники несколько разочарованы, потому что заработки в этих областях пока невысоки), сейчас абитуриенты предпочитают такие факультеты, как “психология управления и кадровые технологии”, “организационное консультирование”, “психология бизнеса и рекламы”. А вот “семейная психология” остается в лидерах - молодые специалисты часто идут в частное предпринимательство, занимаясь именно семейным консультированием и психологией. Многие из них пополнили ряды психоаналитиков, модной и востребованной нынче профессии (в ближайшем будущем прогнозируют только рост интереса к этим специалистам - такова черта нашей нервной действительности).

Неплохие шансы у тех, кто решил в будущем работать в популярной сфере человеческих ресурсов (HR) - директорами, менеджерами по персоналу, тренерами в области обучения персонала. Эти специальности востребованы и хорошо оплачиваются. Но нужно отметить, что чисто психологического образования в данном случае недостаточно. Если вы твердо решили связать свое будущее с кадрами, необходимо получить еще дополнительное образование - например, курсы по проведению тренингов, курсы по изучению трудового законодательства. Также неплохо, еще учась в вузе, посещать различные конференции и клубы специалистов по человеческим ресурсам - подобных мероприятий в столице проводится немало. Только обладая серьезными практическими навыками, можно рассчитывать на получение хорошей работы в сфере психологии управления и кадровых технологий.




Реклама

Рекламная отрасль - это бум нашего времени. В ней крутятся большие деньги, даром, что профессионализма нашим рекламным деятелям пока недостает. Но, будем надеяться, в скором времени эту проблему решат сегодняшние абитуриенты - то есть, завтрашние выпускники. Реклама - очень широкая сфера. И к подготовке специалистов-рекламщиков пока существуют различные подходы - все-таки, бизнес этот для нашей страны еще достаточно молодой. Некоторые вузы, верные традициям, готовят “политехнических” специалистов - например, менеджеров по рекламе и маркетологов широкого профиля. А другие, отвечая веяниям современности, учат студентов более узким направлениям - рекламному дизайну, рекламе в области информационных технологий и т.д. Чей подход более правильный? Специалисты склоняются к мнению, что уже сегодня более востребованы узкие профессионалы с широкими возможностями, знающие свое направление досконально и открытые всему новому. Реклама чутко реагирует на все изменения рынка, и, поскольку сегодня в фаворе, к примеру, высокие технологии, то возрастает и спрос на специалистов в сферах интернет-рекламы и электронной коммерции.

К молодым специалистам в области рекламы сегодня предъявляются довольно жесткие требования, самое главное из которых - практический опыт. Поэтому в прогрессивных вузах практикуется перевод студентов-дневников 3-4 курса на вечерние отделения (таким образом, будущих рекламщиков буквально вынуждают работать), а уже потом, к 5-му курсу - возвращение к дневной форме обучения. При кажущейся жесткости этот подход имеет большую практическую ценность для дальнейшей карьеры выпускников. В общем, выбирайте тот вуз, который даст вам возможность стать настоящим профессионалом в узкой области - без работы точно не останетесь.




К другим набирающим популярность (а значит, перспективным) специальностям относятся: информационные технологии, менеджмент, инженерные специальности, медицина, биология и др.
 

Голосования

Нравится ли Вам учится в Вашем ВУЗе?
 

Знаменательные даты

20 июля 2006г. Международный День Шахмат

23 июля 2006г. Международный Олимпийский День

25 июля 2006г. День памяти Владимира Высоцкого

Лента новостей

1 Октября 2007

В Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов


1-3 октября в Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов и соберет более 600 специалистов из 110 стран. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.
Открытие форума пройдет в Колонном зале Дома Союзов. Круглые столы – в Российском университете дружбы народов, МГУ и Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Участники форума обсудят такие темы, как «Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», «Академическое и профессиональное признание документов об образовании», «Предоставление гражданам и соотечественникам из государств- участников СНГ возможностей в получении образования на русском языке», «Русский язык в странах мира и потенциал его использования в глобальном образовательном пространстве».

«Форум, проходящий в Год русского языка под патронажем Администрации президента Российской Федерации В.В. Путина, является одним из важнейших мероприятий в комплексе мер по повышению престижа российского образования и России в целом» говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

Форум организуется Минобрнауки РФ при поддержке МИД РФ, Росзарубежцентра и МКС «Инкорвуз-XXI».

6 Апреля 2007

Депутаты Госдумы в среду приняли поправки в закон «Об образовании» и ряд нормативных актов, ужесточающих контроль за качеством преподавания в вузах и школах. Об этом сообщают 5ballov.Ru.

Напомним, что документ направлен на создание Единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рекламное агентство Липецк липецкое На федеральном уровне к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере образования, относятся полномочия по лицензированию и государственной аккредитации вузов, контроль за соблюдением вузами, образовательными учреждениями дополнительного профобразования и научными организациями условий образовательной деятельности, в соответствии с выданной лицензией или законодательством РФ в этой области.

На региональном уровне предусматривается проведение лицензирования, госаккредитации и контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профобразования и общего образования.

Студенческая правда, Москва — 6 апреля 2007 г.

 
8 мая в Москве пройдут очередные празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы. Главным сюрпризом для москвичей станет возможность бесплатного посещения всех государственных музеев.
 
- Заходи еще!