Негосударственные вузы и доверие к ним

Многие все еще придерживаются мнения, что при выборе высшего учебного заведения нужно отдавать предпочтение исключительно государственным вузам. Но это мнение основано на косности и консерватизме – наследии былых советских времен. Считать, что и качество обучения, и уровень профессорско-преподавательского состава высоки только в госвузах – значит не замечать изменений, произошедших в отечественной высшей школе за последние десять-пятнадцать лет.

Вы можете посмотреть рейтинг вузов, составленный на основе анонимных опросов студентов. Результаты недвусмысленно говорят о том, что коммерческие вузы не просто “наступают на пятки” государственным, но и на голову опережают их по многим позициям. И это неслучайно. В частных вузах, предлагающих действительно качественное образование, программы и методы обучения более передовые, более современные, чем в государственных. А что касается кадрового состава, именно в частные вузы уходят самые смелые и инициативные преподаватели из государственных вузов. Дело в том, что зачастую они не находят поддержки своим начинаниям, их давит устаревший “потолок” программ и методик. Да и материальный фактор (ни для кого не секрет, что зарплаты в госвузах издевательски низки) играет свою роль. А многие преподаватели совмещают деятельность в своих “альма-матер” и преподавание в коммерческих вузах. Так что, мнение о “халтурном” преподавании в частных высших школах не выдерживает никакой критики.

Но не стоит думать, что, выбирая частный вуз, вы сводите все риски к нулю только потому, что платите за обучение. Бывали случаи прекращения деятельности коммерческого вуза как такового. Нередко случалось, что дипломы честно отучившихся выпускников совершенно не котировались работодателями. Также вполне возможны варианты взимания денег по “прогрессивной” системе, когда за каждый курс приходится все больше и больше, но почему и за что – совершенно непонятно. Все эти и другие проблемы – издержки становления платного высшего образования, но их обязательно нужно учитывать при выборе учебного заведения.

На стадии подачи документов (а еще лучше, за год-два до вступительных экзаменов) необходимо поговорить со студентами вуза, который вы выбрали. Из их уст вы услышите то, о чем не говорится в рекламных буклетах частного вуза. А именно – работает ли образовательное учреждение по методу “все включено”, то есть, входит ли обеспечение литературой, пользование материально-техническими средствами, библиотекой, Интернетом и пр. в общую стоимость обучения? Если да, доверие к такому вузу должно возрасти. Если нет, нужно выяснить, сколько дополнительных средств будет уходить на все эти услуги, и стоит ли овчинка выделки…

Одним из важнейших моментов, на которые стоит обратить внимание, является прохождение практики и трудоустройство по специальности. В солидных частных вузах нередко действует служба трудоустройства, предоставляющая студентам старших курсов и выпускникам вакансии на выбор, причем в престижных компаниях. Если частный вуз никак не озабочен дальнейшей судьбой своих выпускников, а также рейтингом своего диплома на рынке труда – это тревожный симптом. Вполне возможно, что и качество образования в таком вузе весьма низкое.

Если мы платим за обучение, значит, вправе ждать качественного и полноценного образования. Поэтому не лишним будет выяснить, по каким программам происходит обучение, использует ли вуз современные методики, есть ли возможность прохождения практики и стажировок за рубежом и т.д. В этом смысле показателен уровень преподавания иностранных языков (прежде всего, английского). Если студенты старших курсов выбранного вами вуза не могут связать по-английски двух слов, а уж о втором иностранном языке и говорить не приходится, не стоит поступать в данное заведение. Без хорошего знания языка сегодня немыслим успех ни в какой из областей деятельности.

Обратите внимание и на условия обучения – охрану, ремонт, чистоту, материально-техническую базу, питание, дополнительные занятия и т.д. Хороший коммерческий вуз предоставит вам все эти условия на качественном уровне. Сомнительный – вряд ли.

Подготовительные курсы, школы и отделения – также отличный способ познакомиться с выбранным вузом, тем более, что выпускникам этих курсов, как правило, предоставляются скидки и льготы при поступлении. На курсах подготовки преподают вузовские педагоги, поэтому вы сможете без труда оценить и качество обучения, и – более глобально – правильность вашего выбора вообще.

Не забудьте такие моменты, как диплом государственного образца, отсрочка от армии и внесение ВСЕХ имеющих место финансовых обязательств в договор, который вы заключаете с коммерческим вузом. Вообще, договор лучше штудировать вместе с юристом, или, по крайней мере, с родителями. В договоре не должно быть расплывчатых формулировок, все обязательства и права сторон должны быть прописаны четко и ясно. Обратите особое внимание на обстоятельства, при которых договор может быть расторгнут; на систему штрафов; на различные варианты денежных компенсаций.

Солидные коммерческие вузы обычно составляют свои договоры, учитывая все эти пункты. Им не хочется терять свое доброе имя и заработанный авторитет из-за юридических неувязок и финансовых недоразумений. О каких частных вузах мы говорим конкретно? Посмотрите рейтинг Всеведа, а также другие рейтинги. Поспрашивайте студентов. Запишитесь на подготовительные курсы. Думается, что ваш выбор будет правильным. И за свои деньги вы получите действительно качественное высшее образование, которое позволит вам добиться больших профессиональных и личных успехов в будущем.

Любовь Черняева
 

Голосования

Нравится ли Вам учится в Вашем ВУЗе?
 

Знаменательные даты

20 июля 2006г. Международный День Шахмат

23 июля 2006г. Международный Олимпийский День

25 июля 2006г. День памяти Владимира Высоцкого

Лента новостей

1 Октября 2007

В Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов


1-3 октября в Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов и соберет более 600 специалистов из 110 стран. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.
Открытие форума пройдет в Колонном зале Дома Союзов. Круглые столы – в Российском университете дружбы народов, МГУ и Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Участники форума обсудят такие темы, как «Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», «Академическое и профессиональное признание документов об образовании», «Предоставление гражданам и соотечественникам из государств- участников СНГ возможностей в получении образования на русском языке», «Русский язык в странах мира и потенциал его использования в глобальном образовательном пространстве».

«Форум, проходящий в Год русского языка под патронажем Администрации президента Российской Федерации В.В. Путина, является одним из важнейших мероприятий в комплексе мер по повышению престижа российского образования и России в целом» говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

Форум организуется Минобрнауки РФ при поддержке МИД РФ, Росзарубежцентра и МКС «Инкорвуз-XXI».

6 Апреля 2007

Депутаты Госдумы в среду приняли поправки в закон «Об образовании» и ряд нормативных актов, ужесточающих контроль за качеством преподавания в вузах и школах. Об этом сообщают 5ballov.Ru.

Напомним, что документ направлен на создание Единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рекламное агентство Липецк липецкое На федеральном уровне к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере образования, относятся полномочия по лицензированию и государственной аккредитации вузов, контроль за соблюдением вузами, образовательными учреждениями дополнительного профобразования и научными организациями условий образовательной деятельности, в соответствии с выданной лицензией или законодательством РФ в этой области.

На региональном уровне предусматривается проведение лицензирования, госаккредитации и контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профобразования и общего образования.

Студенческая правда, Москва — 6 апреля 2007 г.

 
8 мая в Москве пройдут очередные празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы. Главным сюрпризом для москвичей станет возможность бесплатного посещения всех государственных музеев.
 
- Заходи еще!