Демографическая проблема или как оно есть.
Демографическая проблема или как оно есть.

В 21 веке, практически во всей России стал вопрос о демографии. Это очень интересный и много сторонний вопрос, вернее сказать уже проблематика, как следует из обращения президента России В.В. Путина, к федеральному собранию, да еще эти неумолимая статистика, которая только подтверждает динамику спада рождаемости.

Давайте попробуем рассмотреть все стороны и аспекты этой проблемы, может даже, попробуем найти, пути решения. Ведь будущее зависит от нас от тех людей, которые живут в настоящем и имеют еще возможность повлиять на ход событий и сделать все возможное, для избежания кризиса.

Для начала надо определить ситуацию. С 1992 года в России наблюдается спад рождаемости. Статистическая кривая предательски ползет вниз, и это наблюдается на всей территории страны, смертность населения имеет тенденцию к росту, а здоровье средне статистического россиянина вообще находится в подорванном состоянии. Множество факторов влияют на данное положение вещей, я приведу только основные.

Во первых это инфекции типа, туберкулеза, заболевания почек и сифилиса, бесплодия, и конечно же венерические заболевания в том числе и ВИЧ-инфекция. Мы неустанно движемся к ужасающей цифре 100000000 ВИЧ-инифицированных и это реальные данные, которые дают возможность задуматься о многом…

Во-вторых, это большая смертность и бесплодие мужчин, среднестатистический мужчина живет до 55 лет, а тенденция бесплодия, которая преследует мужчин, резко возросла и поднимает планку все выше.

Стрессы, алкоголь, курение и другие асоциальные проявления воздействуют на растущие показатели заболеваемости. Так же очень тревожно и за здоровье женщин, сейчас многие женщины не уступают даже мужчинам по употреблению алкоголя и табака, вредные привычки присущие слабой половине человечества, изначально делают матерей больными, а следовательно и рождаемые дети, в большинстве случаев обречены на врожденные патологии.

Третий аспект – это социально – экономическая сторона жизни и уровень достатка. На данный момент каждый второй россиянин не дотягивает до среднего уровня экономического достатка, который смело бы давал возможность не только задумываться о рождении ребенка, но и смело рожать его в той социально – экономической среде, в которой находится семья. Но здесь все не так критично, зависимость от материального достатка не так сильна, как ее можно представить, хотя если провести параллели между ребенком и семейным бюджетом, то мы явно ощутим ту необходимую зависимость, которая и вызывает причину сокращения рождаемости.

Единственное, что радует в данной ситуации это то, что смертность людей не так уж и сильно влияет на рождаемость, если все рассчитать, то в среднем это влияние не более 3 процентов, ведь рожают люди в основном в возрасте от 20 до 35 лет.

Еще мне очень хочется согласиться с мнением Светланы Мадуш, из Центра поддержки материнства, она высказала следующее мнение: Общественное мнение убивает детей. Многодетная семья - это сейчас не модно. Чем дальше, тем больше ее воспринимают отрицательно. Между тем у нас есть уникальные народные традиции, которые делают наше общественное сознание выгодно отличным от западного. Но сейчас идет несомненная вестернизация врачей. В стране укрепляется примат материальных ценностей над духовными, это тоже происходит под сильным влиянием Запада. Остается рассчитывать на то, что корни, которые еще сохраняет наш народ, смогут дать новые всходы.

Действительно, как можно делать ориентир в семейной жизни на такие вещи как модно или нет, это просто доходит до абсурда. Модно жить и растить детей, так как нравиться, и хочется, но, конечно же, в пределах разумного социума. А самым возмутительным является, не покорно растущая вестернизация не только врачей, но и молодых семей, как можно, с менталитетом одного народа, делать популяризацию ориентируясь на другую культуру и нацию.

Неблагополучие «семьи», начало проходить с 90 – х годов, хотя многие считают, что гораздо раньше. Вспомните, что происходило в тот период не только в политической и экономической жизни страны, а в социальной сфере. Упадок и развал, духовных ценностей, ориентир на материальную сторону благополучия и подрыв семьи, как ячейки общества.

Но самой вопиющей проблемой, является проблема искусственного прерывания беременности (аборты), девушки, особенно, в возрасте до 25 лет целенаправленно идут на этот шаг, причем не жалея не свой организм ни свои финансы. Они вдруг понимают, что они не готовы, что ребенок, может недополучить необходимого достатка и оказывается так, что подрывая себя абортом, она просто обрекает себя и общество не на подавление демографической проблемы, а наоборот, на ее актуальность в наше время.

Разложив «по полочкам» все основные проблемы, мы видим, конечно же, неутешительную картину, но все, таким образом, и состоит, как бы нам не хотелось, что-либо изменить или закрыть глаза. Но теперь давайте придем к общему знаменателю, который будет путем для выхода из данной ситуации. Ситуация не простая, но говорить о том как все плохо и мы ничего не сможем сделать, будет крайне не оправданно и не правильно. Если каждый, да, именно каждый из нас сделает хоть шаг навстречу к победе демографической проблемы России, а соответственно и его личной, то у нас может получиться выйти из этого кризиса.

Если мы буде находиться на тонущем корабле, скажите, вы так и пойдете ко дну вместе с ним? Я думаю, нет. Лучше всего взять подручные материалы и попробовать плыть к берегу, а там глядишь, и помощь придет. Я уверен, что Россия и без профессионалов демографов может выйти и из этой ситуации. Ведь мы обладаем такой большой территорией, климатом, менталитетом и самое главное духовностью, которую нужно, необходимо пробудить.

В рассуждениях о решении данной проблематики, хочется согласиться со словами Дамира Газатулина и процитировать их, Механизм преодоления демографического кризиса надо искать в религиозных ценностях, в возрождении религиозного сознания наших сограждан, что безусловно не отрицает и политику государственной поддержки семьи, создание налоговых льгот многодетным семьям, стимулирование увеличения рождаемости. И тогда можно надеяться, что пугающие прогнозы не сбудутся.

Давайте задумаемся о своем здоровье, молодые люди бросьте вредные привычки, зачем вам, туберкулез или рак легких, зачем вам язвы и болезнь почек и печени? Вы же родились на этот свет с целью, оставит после себя потомство, корни, которые будут строить будущее наше с вами и нашей страны. Девушки, зачем делать аборты, и остановитесь, снимите «темные или «розовые» очки ваше благосостояние в ваших руках, а ваша стабильность в семье и детях. Занимайтесь любовью, но делайте это защищено, с такой степенью, чтобы вам не пришлось обращаться за лечением, это губит и подрывает здоровье партнеров. Это не призыв, это реальность, на которую, мы должны взглянуть и отреагировать, это проблема, которую, мы, именно мы должны решить.

автор публикации Ник Островский.

 

Голосования

Нравится ли Вам учится в Вашем ВУЗе?
 

Знаменательные даты

20 июля 2006г. Международный День Шахмат

23 июля 2006г. Международный Олимпийский День

25 июля 2006г. День памяти Владимира Высоцкого

Лента новостей

1 Октября 2007

В Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов


1-3 октября в Москве пройдет Всемирный форум иностранных выпускников российских вузов и соберет более 600 специалистов из 110 стран. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.
Открытие форума пройдет в Колонном зале Дома Союзов. Круглые столы – в Российском университете дружбы народов, МГУ и Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Участники форума обсудят такие темы, как «Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», «Академическое и профессиональное признание документов об образовании», «Предоставление гражданам и соотечественникам из государств- участников СНГ возможностей в получении образования на русском языке», «Русский язык в странах мира и потенциал его использования в глобальном образовательном пространстве».

«Форум, проходящий в Год русского языка под патронажем Администрации президента Российской Федерации В.В. Путина, является одним из важнейших мероприятий в комплексе мер по повышению престижа российского образования и России в целом» говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

Форум организуется Минобрнауки РФ при поддержке МИД РФ, Росзарубежцентра и МКС «Инкорвуз-XXI».

6 Апреля 2007

Депутаты Госдумы в среду приняли поправки в закон «Об образовании» и ряд нормативных актов, ужесточающих контроль за качеством преподавания в вузах и школах. Об этом сообщают 5ballov.Ru.

Напомним, что документ направлен на создание Единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рекламное агентство Липецк липецкое На федеральном уровне к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере образования, относятся полномочия по лицензированию и государственной аккредитации вузов, контроль за соблюдением вузами, образовательными учреждениями дополнительного профобразования и научными организациями условий образовательной деятельности, в соответствии с выданной лицензией или законодательством РФ в этой области.

На региональном уровне предусматривается проведение лицензирования, госаккредитации и контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профобразования и общего образования.

Студенческая правда, Москва — 6 апреля 2007 г.

 
8 мая в Москве пройдут очередные празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы. Главным сюрпризом для москвичей станет возможность бесплатного посещения всех государственных музеев.
 
- Заходи еще!